Защищаем дерево

Средний рейтинг
Еще нет оценок

Защищаем дерево

Дерево – очень популярный и экологичный материал. Однако при всех своих плюсах, дерево имеет ряд недостатков. Один из самых больших это его слабая защищенность от различных напастей: паразитов, грибков, влаги и огня. Для защиты дерева используются различные методы, о которых расскажет эта статья.

Начнем с разговора о плесени и гниении. Для защиты дерева от них используются антисептики и различные виды антисептических паст. Там где влажность повышена (в подполье, на чердаках), защитные меры должны быть усилены. При обработке стен антисептиком, необходимо обращать особое внимание на состав средства. Он как минимум должен быть не токсичным.

Если влажность в помещениях, где планируют эксплуатировать деревянную конструкцию, будет минимальной, то можно использовать водорастворимые антисептики. Самый популярный из них это антисептик водорастворимый на основе пентахлорфенола ГР-48. Но даже в этом случае рекомендуется после применения этих средств покрыть деревянную поверхность лаком. При этом надо иметь ввиду безопасность – ГР-48 опасен для человека.

Здоровье людей всегда должно быть на первом месте. Например, отечественный антисептик ХМ11 имеет множество преимуществ – без цвета, без запаха – но, к сожалению, он очень токсичен. Следует помнить, что многие органорастворимые препараты токсичны, что ограничивает их применимость. Например, органорастворимые антисептики ПЛ (растворы пентахлорфенола) и НМЛ (растворы нафтената меди в легких нефтепродуктах) по своим свойствам высокотоксичны. Их имеет смысл использовать только для добавления в древесину трудновыщелачиваемых веществ.

Если при строительстве планируется, что какие-либо части конструкции будут полностью погружены в воду (сваи или подмостки), то в этом случае используют масляные антисептики. В качестве масла используют креозот, сланцевое или каменноугольное масло. Данные вещества имеют темно-коричневый цвет с сильным запахом. Они имеют очень сильные антисептические свойства, не выщелачиваются водой и окрашивают деревянные конструкции в темно-бурый цвет.

Если же влага воздействует на древесину периодически, то в этом случае применяют антисептические пасты. В состав таких паст входят водорастворимый антисептик, соединяющего вещества (например, битума) и торфяного порошка – наполнителя.

Самые популярные марки антисептиков на рынке это «Биотекс» и «Пинотекс». Это продукты, которые обладают самыми сильными защитными свойствами и при этом безвредны для человека.