Пластиковые окна и усадка домов

Средний рейтинг
Еще нет оценок

Благодаря своей популярности, пластиковые окна сегодня можно встретить как в новостройках, так и в домах, которые относятся к вторичному фонду. При этом специалисты знают, что мало иметь пластиковые окна высокого качества, необходимо еще, чтобы уровень применения монтажа полностью ему соответствовал.

Всем известно, что новые дома в течение первых лет эксплуатации дают усадку. А как это отражается на пластиковых окнах, которые уже поставлены в первоначально сформировавшиеся проемы? Если при установке пластиковых окон были допущены технические ошибки, то с течением времени такие окна перестают быть герметичными и плохо открываются и закрываются. Но подобных проблем не возникает, когда окна вставляются во вторичное жилье, которое уже не дает усадку.

Процесс установки пластиковых окон начинается с того, что происходит подбор нужной оконной конструкции. Делается это в зависимости от размера окна и принципа целесообразности.

В целом же окна пластиковые в дома вторичного рынка устанавливаются в течение нескольких часов. Причем в это время входит также и демонтаж прежних оконных рам, и уборка помещений после работы.

Как показывает практика, жители давно построенных домов могут выбрать любой из двух вариантов относительно пластиковых окон и своих подоконников. Первый вариант заключается в том, что будет происходить демонтаж старого подоконника и установка нового. В другом случае, оставляется первоначальный вариант подоконника. При установке же нового подоконника можно выбрать пластиковый, деревянный или даже мраморный его вариант.

Пластиковые окна устанавливаются также и в деревянные дома. Причем, если дом является новым, то тогда нужно опять большое внимание уделить усадке дома, так как часто при строительстве используется непросушенное дерево. А так как дерево является материалом, который дает большую усадку, то это может привести к большой деформации окон: они трескаются и сдавливаются.

Поэтому часто самым практичным выходом из создавшегося положения считается установка обычных окон на несколько лет, до тех пор, пока деревянный дом окончательно не даст усадку.

После этого уже можно вставлять пластиковые окна и не переживать по поводу усадки. Но есть и другой способ как эффективно поставить пластиковые окна в новые деревянные дома. Для достижения положительного эффекта необходимо применять специальные окосячки, которые будут компенсировать усадку стен.