Септики

Средний рейтинг
Еще нет оценок

Электричество, водоснабжение и канализация всегда остаются самыми важными для жизнеобеспечения коммуникациями при строительстве загородных домов. И если с электричеством и водой ситуация в последние годы улучшается, то вполне может оказаться, что в глубинке может быть не проложено ни одного канализационного коллектора.

На первый взгляд, эта проблема всегда решалась с помощью выгребной ямы, но очевидно, что недостатков у этого варианта масса.

Во-первых, это ужасный, неэстетичный запах, а во-вторых, постоянное насыщение грунта загрязненными водами, содержащими в себе массу неблагоприятных веществ.

Существует два типа бытовых стоков: черные, фекалиесодержащие и серые, производимые бытовой техникой — ваннами, посудомоечными машинами и прочим. Вряд ли стоит детально рассматривать, чем наполнены оба этих типа стоков.

Безопасность утилизации стоков обеспечивается многочисленными системами автономной канализации, например, популярная в последнее время система фирмы Топас.

Присущий любой системе автономной канализации элемент — септик. Внутри септика со стоками происходит анаэробный процесс, в результате которого разрушаются органические вещества. Септик заключает в себе одну или несколько камер, в которых и происходит анаэробный процесс очистки сточных вод. Септик Топас — экологичная и надёжная система, исключающая попадание стоков в окружающую среду благодаря герметичной конструкции.

Основной резервуар септика, как правило, располагается под землей на расстоянии 50-60 см от поверхности, чтобы избежать переохлаждения септика и как следствия — остановки биологических процессов распада.
Работа Септик Топас 5 построена на аэробном принципе, при котором аэробные бактерии начинают активно размножаться и пищей им служат органические вещества. Этот принцип строго соответствует всем стандартам и регламентам по очистке стоков.

Результатом очистки являются вода и иловые отложения — сапропель. Ввиду отсутствия специфического запаха сапропель может использоваться, как органическое удобрение. Его откачка из резервуаров осуществляется раз в 3-4 месяца с помощью насоса. Вода же нуждается в дальнейшей фильтрации, поскольку насыщена вирусными колониями, что делает невозможным её утилизацию.

Добавить комментарий